Terminliste 2022

Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember

 
Januar 2022
 






       
14.–16. Jan.
Oberhaching:

BLMF Kaderlehrgang






 
 
Februar 2022
 









4.–6. Feb.
Davos (SUI):

Winter Pentathlon






 








18.–20. Feb. Oberhaching: BLMF Kaderlehrgang
 
18.–24. Feb. Budapest (HUN): Budapest Hungarian Indoor Championships
 
26.–27. Feb. Potsdam: Luftschiffhafen-Cup
 
28. Feb.–6. März Weiden: Sport-Camp Faschingsferien
 
 
März 2022
  









18.–19. März
Berlin:
Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschafte




 








25.–27. März
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang




 








26. März
Bonn:
3K/4K/Biathle Wettkampf U11 – U17




 








 
April 2022
  









2. April
Nürnberg:
Bayerische Meisterschaften
A
E

 








2.–3. April
Berlin:
1. Kaderqualifikation (NK1 und NK2 Quali)




 









29. April–1. Mai
Potsdam:
Sanssouci-Pokal
A



 








 
Mai 2022
  









21. Mai Schwabach: Goldschläger Laser-Run (Ranglisten-WK) A
 
28. Mai
Regensburg:
Donauinsel Laser-Run (Ranglisten-WK)
A



 








 
Juni 2022
 









4.–5. Juni
Berlin:
Deutsche Meisterschaften U19




 








4.–5. Juni
Weiden:
Deutsche Meisterschaften Biathle/Triathle
A



 








6. Juni
Weiden:
Süddeutsche Meisterschaften Laser-Run (Ranglisten-WK)
A


 








6.–12. Juni
Weiden:
BLMF Sport-Camp Pfingstferien
A


 








11.–12. Juni
Berlin:
Deutsche Meisterschaften U17




 








18. Juni
Bonn:
3K/4K/Biathle Wettkampf U11 – U17




 








24. Juni Nürnberg: Sonnwendfeier TSV Katzwang mit Schnupper-Laser-Run
 
24.–26. Juni Berlin: Internationale Deutsche Meisterschaften (im Rahmen der Finals 2022)
 
26. Juni Berlin: Familiensportfest mit Mitmachangebot Laser-Run
 
 
Juli 2022
  









2. Juli
Nürnberg:
Internationale Deutsche Meisterschaften Laser-Run (Ranglisten-WK)
A


 








9. Juli Nürnberg: Sportfestival des Post SV mit Schnupperstation Laser-Run A B
 
12.-14. Juli Oberhaching: BLMF Talentsuche-Finale
 
23. Juli
Uffenheim:
Sommerpokal
A



 








24.–31. Juli
Alexandria (EGY):
Weltmeisterschaften




 








31. Juli–5. Aug. Oberhaching: BLMF Kaderlehrgang
 
 
August 2022
  









14.–21. Aug.
Székesfehérvar (HUN):
Europameisterschaften




 


 




 
September 2022
  









3. Sept.
Bonn:
Offene NRW-Meisterschaften Laser-Run (Ranglisten-WK)




 








10. Sept.
Hohen Neuendorf:
Laser-Run Pokallauf (Ranglisten-WK)




 








17. Sept.
Potsdam:
Offene Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaften Laser-Run




 








22.–25. Sept. Lissabon (POR): Weltmeisterschaften Laser-Run A B
 
23./24. Sept.
Bonn:
Deutsche Meisterschaften U15




 








24. Sept.
Wentorf:
Offene Schleswig-Holsteinische Meisterschaften Laser-Run (Ranglisten-WK)


 








23.–25. Sept. Oberhaching: BLMF Kaderlehrgang
 
30. Sept.–1. Okt. Passau: Internationale Süddeutsche Meisterschaften A
 
 
Oktober 2022
  









6.–9. Okt. Marathon (GRE): Europameisterschaften Biathle/Triathle & Laser-Run A
 
7.–9. Okt.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang




 








8. Okt.
Wangen b. Starnberg:
Offene Bayerische Meisterschaften Laser-Run (Ranglisten-WK)
A


 








26.–30. Okt.
Machico (Madeira, POR):
Weltmeisterschaften Biathle/Triathle



 








 
November 2022
  









1.–5. Nov.
Weiden:
Sport-Camp Herbstferien




 








24.–27. Nov.,
Guatemala (GUA):
UIPM Kongress




 








25.–27. Nov.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang




 








 
Dezember 2022
  









15.–17. Dez.
Berlin:
2. Kaderqualifikation (NK1 und NK2 Quali)




 









Download dieser Liste als PDF-Datei: Termine 2022 - Download

 

 

Stand: 24. September 2022

Aktuelle Infos

 
Eilmeldung: Soeben wurde Tobias Hierl vom TSV Katzwang 05 e.V. beim UIPM Test Event zur neuen 5. Disziplin im Modernen Fünfkampf die Goldmedaille von UIPM Präsident Dr. Klaus Schormann um den Hals gehängt. Das UIPM Test Event zur neuen 5. Disziplin erlaubte am 27. und 28. Juni 2022 in Ankara einen ersten Blick in die Zukunft des Modernen Fünfkampfs.