Terminliste 2018
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember
Januar 2018 |
|||||||||
19. – 21. Jan. | Oberhaching: | BLMF Kaderlehrgang | A | ||||||
25. – 28. Jan. | Budapest (HU): | Hungarian Indoor International Competition | |||||||
Februar 2018 |
|||||||||
1. – 4. Feb. | Davos (CH): | Winter Pentathlon und Tetrathlon Davos | E |
||||||
3. – 4. Feb. | Drzonkow (PL): | Internationaler Hallenwettkampf | E | ||||||
10. Feb. | Neubiberg: |
Paul Aust Gedächtnisturnier Degenfechten | A | ||||||
16. – 18. Feb. | Oberhaching: | BLMF Kaderlehrgang |
A | ||||||
17. – 18. Feb. | Potsdam: | Luftschiffhafen Cup U11 – U15 | |||||||
28. Feb. – 4. März | Kairo (EG): | World Cup #1 | |||||||
März 2018 |
|||||||||
2. – 4. März | Potsdam: | Offene Berlin-Brandenburgische Landes- meisterschaften und Qualifikationswettkampf für YOG und D/C (NK2)-Kader |
A | E |
|||||
10. - 11. März |
Abenberg: |
BLMF-Reitlehrgang | A | ||||||
17. März | Berlin: | Qualifikationswettkampf für Europameisterschaft U17 | A | ||||||
23. – 25. März | Oberhaching: | BLMF Kaderlehrgang | A |
||||||
24. – 25. März | N.N. (ES): | Spanish Open U19 | |||||||
27. – 31. März | Los Angeles (US): | World Cup #2 | |||||||
April 2018 |
|||||||||
6. – 8. April | Oberhaching: | BLMF Kaderlehrgang | A | ||||||
7. April | Potsdam: | Qualifikationswettkampf für Europameisterschaft U17 | A | ||||||
7. – 16. April | Mafra (PT): | Junioren Weltmeisterschaften | |||||||
14. April | Uffenheim: | Bayerische Meisterschaften | A | E | |||||
20. – 22. April | Bonn: | 1. DVMF Kaderqualifikation | A | E | |||||
28. April | Berlin: | Mini-Wettkampf-Serie U11 – U13 | |||||||
|
|||||||||
27. – 28. April | Potsdam/Berlin: | Deutsche Meisterschaften U17 | A | ||||||
28. – 29. April | Prag (CZ): | Kadlec Memorial Junior Competition | A | ||||||
Mai 2018 |
|||||||||
3. – 7. Mai | Kecskemet (HU): | World Cup #3 | |||||||
3. – 7. Mai | Hurghada (EG): | Egyptian International Masters Championships | |||||||
4. – 6. Mai | Leiria (PT): | International Trophy U17 & U19 YOG Ranking Competition | A | ||||||
4. – 5. Mai | Berlin: | Deutsche Meisterschaften U19 | A | ||||||
12. – 13. Mai | Prag (CZ): | Czech Open U19 | |||||||
18. – 19. Mai | Passau: | Internationale Süddeutsche Meisterschaften | A | E | |||||
19. – 20. Mai | Drzonkow (PL): | Polish Trophy | |||||||
19. – 20. Mai | Prag (CZ): |
European Championships U17 | A | ||||||
23. – 27. Mai | Sofia (BG): | World Cup #4 | |||||||
26. Mai | Berlin: | Mini-Wettkampf-Serie U11 – U13 | |||||||
26. – 27. Mai, | Bonn: | Bonn Cup U15 – U19 | |||||||
28. – 31. Mai | Bonn: | Vertiefungslehrgang Fechten U17 – U19 | |||||||
Juni 2018 |
|||||||||
8. – 9. Juni | Darmstadt: | International Competition of University Students | A | ||||||
8. – 10. Juni | Tartu (EE): | International Estonian Masters Championships | |||||||
9. – 10. Juni | Aalen: | Deutsche Biathle Triathle Meisterschaften | A | E | |||||
9. – 10. Juni | Jena: | Coupe de Coubertin | A | ||||||
9. – 20. Juni | Paris (FR): | French Open | |||||||
10. Juni | Darmstadt: | Laser-Run | A | ||||||
11. – 19. Juni | Drzonkow (PL): | U19 Europameisterschaften | |||||||
17. – 23. Juni | El Prat de Llobregat (ES): | Junioren Europameisterschaften | |||||||
21. – 24. Juni | Astana (KZ): | World Cup Final | |||||||
22. – 24. Juni | Oberhaching: | BLMF Vorbereitungslehrgang | A | ||||||
23. Juni | Potsdam: | Sanssouci Pokal | |||||||
30. Juni | Arnheim (NL): | Dutch Coubertin Cup | A | ||||||
30. Juni – 1. Juli | Berlin: | Internationale Deutsche Meisterschaften | A | ||||||
30. Juni – 1. Juli | Bern (CH): | Turnier von Bern und Offene Schweizer Meisterschaften | A | ||||||
Juli 2018 |
|||||||||
1. Juli | Berlin: | Finale Mini-Wettkampf-Serie U11 – U13 | |||||||
3. – 8. Juli | Budapest (HU): | World University Championships | |||||||
10. – 15. Juli | Halle/Saale: | Masters Weltmeisterschaften | A | E | |||||
17. – 23. Juli | Szekesfehervar (HU): | Europameisterschaften | |||||||
28. – 29. Juli |
Weiden: |
Europameisterschaften Biathle Triathle | A | E | |||||
29. Juli – 7. Aug. | Kladno (CZ): | Junioren Weltmeisterschaften | |||||||
August 2018 |
|||||||||
19. – 24. Aug. | Oberhaching: | BLMF Jugendlehrgang | A |
||||||
September 2018 |
|||||||||
7. – 8. Sept. | Bonn: | Internationale Deutsche Masters Meisterschaften | A | E | |||||
8. – 16. Sept. | Mexico City (MX): | Weltmeisterschaften | |||||||
15. – 16. Sept. | Jena: | Thüringen Pokal | |||||||
16. Sept. | Moskau (RU): | Kreml Cup Mixed | |||||||
18. – 23. Sept. | Dronzkow (PL): | U24 Europameisterschaften | |||||||
25. – 30. Sept. | Budapest (HU): | CISM Weltmeisterschaften | |||||||
28. – 30. Sept. | Dublin (IE): | Laser-Run Weltmeisterschaften | A | ||||||
28. – 29. Sept. | Pécs (HU): | Cup of Pécs (Masters) | |||||||
Oktober 2018 |
|||||||||
5. – 6. Okt. | Berlin: | Berlin Cup U11 – U19 | |||||||
11. – 16. Okt. | Buenos Aires (AR): | Olympische Jugendspiele | |||||||
12. – 14. Okt. | Oberhaching: | BLMF Kaderlehrgang | A | ||||||
13. Okt. | Berlin: | Deutsche Staffel Meisterschaften U15 – U19 | E | ||||||
20. – 21. Okt. | Uster (CH): | Alpenpokal Moderner Fünfkampf Zürich | A | ||||||
21. – 26. Okt. | Oberhaching (tbc): | Deutsch-Französisches Trainingscamp | |||||||
25. – 28. Okt. | Hurghada (EG): | Biathle Triathle Weltmeisterschaften | A | ||||||
November 2018 |
|||||||||
9. – 11. Nov. | Oberhaching: | BLMF Kaderlehrgang | A | ||||||
16. – 18. Nov. | Manchester (UK): | Trainer Konferenz | |||||||
17. Nov. | Uffenheim: | Deutsche Meisterschaften U15 | A | E | |||||
Dezember 2018 |
|||||||||
1. – 2. Dez. | Uffenheim: | 35. Winterpokal | A | E | |||||
7. – 8. Dez. | Kharkiv (UA): | Ukrainian Open Masters Cup (indoor) | |||||||
7. – 9. Dez. | Oberhaching: | BLMF-Ausbildungen zum Trainer-C und -B | A | ||||||
14. – 15. Dez. | Berlin: | 2. DVMF Kaderqualifikation | A | E | |||||
Download dieser Liste als PDF-Datei: Termine 2018 - Download
Stand: 1. April 2019