Terminliste 2015

 

Januar 2015
  






       
09. Jan.
Monaco (MC):
Ergebnisse der World Biathle Tour 2014

E B
 








16. Jan.
Nürnberg:
Sportlerehrung der Stadt Nürnberg





 








23. – 25. Jan.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








30. Jan – 01. Feb.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








 
Februar 2015
 



















04. Feb.
Nürnberg:
Informationsabend der Bertolt-Brecht-Sportschule
A


 








13. Feb.
Nürnberg:
Jochen M. Richter wird zum ersten BLMF-Ehrenmitglied ernannt


B
 








13. – 15. Feb.
Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang
A


 








14. Feb.
Neubiberg:
Paul-Aust-Gedächtnisturnier Degenfechten
A


 








15. – 20. Feb.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








15. – 23. Feb.
Sarasota, Fl (US):
World Cup #1




 








22. - 23. Feb.
München:
Offenes Hochschulturnier im Florett- und Degenfechten
A


 








 
März 2015
  









03. - 07. März
Berlin: 
1. Kaderqualifikation DVMF
A E B
 








14. März
Nürnberg:
Post SV Frühjahrslauf
A


 








14. März
Solihull (UK):
Internationale Britische Meisterschaften Jugend A und B

E B
 








19. – 23. März

Kairo (EG):

World Cup #2






 








20. – 22. März

Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








28. - 29. März
Potsdam:

Offene Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaften Mini - Jugend A (4K, 5K) und Quali-Wettkampf Jugend B (3K)


A E B
 








 
April 2015
  









09. – 12. April

Rom (IT):
World Cup #3




 








10. – 12. April
Prag (CZ):
Kadlec Pokal




 








17. - 19. April
Nürnberg:
Deutsche Meisterschaften Jugend A (4K, 5K)  

A


 








25. April

Uffenheim:
Bayerische Meisterschaften Jugend C – Masters
A E B
 








30. April – 3. Mai
Kecskemet (HU):
World Cup #4




 








 
Mai 2015
  









08. - 09. Mai
Passau:

Internationale Süddeutsche Meisterschaften Jugend E – Junioren


A E B
 








15. – 17. Mai
Neuss:
Offene NRW Masters Meisterschaften (4K, 5K)
A


 








15. - 17. Mai
Berlin:
Internationale Deutsche Meisterschaften Senioren (m/w) & Junioren (m/w) & Qualifikation Jugend B  

A E B
 








23. - 24. Mai
Moskau (RU):
Kremlin Cup




 








25. – 31. Mai
Sofia (BG):
Europameisterschaft Junioren




 








29. – 31. Mai
Potsdam:
Deutsche Meisterschaften Jugend B (3K, 5K)
A E B
 








 
Juni 2015
  









5. – 7. Juni
Tartu (EE):
International Estonian Championships
(4K, 5K)





 








12. – 14. Juni
Minsk (BY):

World Cup Final






 








13. Juni
Aalen:
Süddeutsche Meisterschaften Biathle
A


 








19. – 20. Juni
Potsdam:
Sanssouci Pokal
A E

 








19. – 21. Juni
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








20. Juni
Neuss:
Deutsche Meisterschaften Biathle




 








20. – 21. Juni

Solihull (UK):

British Pentathlon Championships
A E B
 








27. Juni
Romanshorn (CH):
Schweizermeisterschaft Jugend C - Masters
A


 








28. Juni – 5. Juli

Berlin:
Weltmeisterschaften Senioren (m/w)


B
 








 
Juli 2015
  









 








04.  - 05. Juli
Jena:
Thüringen Pokal
A


 








08. - 13. Juli
Prag (CZ):
Europameisterschaften Jugend A
A


 








10. - 12. Juli
Oberhaching:
Talentsuchefinale




 








10. - 12. Juli
Halle/Saale:
Internationale Deutsche Meisterschaften Masters
A E

 








19. - 24. Juli
Oberhaching: 

DVMF Ausbildungslehrgang zum Trainer B


A
B
 








23. - 26. Juli
Caldas da Rainha (PT):
Europameisterschaft Jugend B
A


 








 
August 2015
  









02. - 07. Aug.
Oberhaching:
Kaderlehrgang BLMF




 








05. - 10. Aug.  
Mexiko City (MX):

Weltmeisterschaften Junioren (m/w)




 








17. - 23. Aug.
Bath (UK):

Europameisterschaften Senioren (m/w)




 








28. - 30. Aug.  

Warendorf:
Offene NRW-Landesmeisterschaften und Young Champions Trophy
A E











 
September 2015
  









10. - 14. Sept.
Buenos Aires (AR):
Weltmeisterschaften Jugend A




 








11. - 13. Sept.
Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang




 








18. - 19. Sept.
Arnheim (NL):
Dutch Open Coubertin Cup




 








18. - 20. Sept.
Tiflis (GE):
Weltmeisterschaften Biathle/Triathle




 








23. - 27. Sept.
Györ (HU):
Open European Masters Championships
(4K, 5K)

A E

 








25. - 27. Sept.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang




 








26. - 27. Sept.
Bern (CH):
Internationales Turnier von Bern (3K, 4K, 5K)
A


 








 
Oktober 2015
  









02. - 04. Okt.
Berlin:
Berlin Cup Jugend A – E




 








08. - 10. Okt
Mungyeong (KR):
CISM World Military Games




 








17. Okt.
Erding:
Deutsche Bestenermittlungen Jugend D – E, offener Bayernpokal C-Jugend
A E


 









17. - 18. Okt.
Jena:
Thüringen Pokal
A


 
27. - 31. Okt. Kusadasi (TR) Europameisterschaften Biathle/Triathle
 









30. - 31. Okt.
Berlin:
Deutsche Meisterschaften Jugend C
A
E

 








 
November 2015
  









06. - 08. Nov.
Taipeh (TW):
UIPM Kongress




 








14. Nov.
Berlin:
Deutsche Staffel-Meisterschaften Jugend AB und Jugend C




 








27. - 28. Nov. Doha (QA) Champion of Champions
 
27. - 29. Nov.
Uffenheim:
32. Uffenheimer Winterpokal
A
E

 








 
Dezember 2015
  









04. - 06. Dez.
Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang




 








13. Dez. Nürnberg Jahresabschlussfeier Fünfkampf-Abteilung A
 
19. - 20. Dez.

Potsdam:
Kaderqualifikation DVMF
A E


 








  








 








 










Stand: 2. Januar 2016

Aktuelle Infos

 
Die bayerischen Teilnehmer Matthias Bergner (Nürnberg, 5K, M40+), Gregor Olejarz (Wangen, 4K, M50+), Jürgen Priebe (Uffenheim, 4K, M60+), Anette Wade (Uffenheim, 4K, W50+) und Stephanie Sauer (Uffenheim, 5K, W60+) holen in ihren jeweiligen Wettkampfklassen die Goldmedaille bei der IDM der Masters in Bonn, Nicola Heckeberg (Wangen, 5K-, W40+) sichert sich die Bronzemedaille. Herzlichen Glückwunsch!