Terminliste 2015

 

Januar 2015
  






       
09. Jan.
Monaco (MC):
Ergebnisse der World Biathle Tour 2014

E B
 








16. Jan.
Nürnberg:
Sportlerehrung der Stadt Nürnberg





 








23. – 25. Jan.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








30. Jan – 01. Feb.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








 
Februar 2015
 



















04. Feb.
Nürnberg:
Informationsabend der Bertolt-Brecht-Sportschule
A


 








13. Feb.
Nürnberg:
Jochen M. Richter wird zum ersten BLMF-Ehrenmitglied ernannt


B
 








13. – 15. Feb.
Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang
A


 








14. Feb.
Neubiberg:
Paul-Aust-Gedächtnisturnier Degenfechten
A


 








15. – 20. Feb.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








15. – 23. Feb.
Sarasota, Fl (US):
World Cup #1




 








22. - 23. Feb.
München:
Offenes Hochschulturnier im Florett- und Degenfechten
A


 








 
März 2015
  









03. - 07. März
Berlin: 
1. Kaderqualifikation DVMF
A E B
 








14. März
Nürnberg:
Post SV Frühjahrslauf
A


 








14. März
Solihull (UK):
Internationale Britische Meisterschaften Jugend A und B

E B
 








19. – 23. März

Kairo (EG):

World Cup #2






 








20. – 22. März

Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








28. - 29. März
Potsdam:

Offene Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaften Mini - Jugend A (4K, 5K) und Quali-Wettkampf Jugend B (3K)


A E B
 








 
April 2015
  









09. – 12. April

Rom (IT):
World Cup #3




 








10. – 12. April
Prag (CZ):
Kadlec Pokal




 








17. - 19. April
Nürnberg:
Deutsche Meisterschaften Jugend A (4K, 5K)  

A


 








25. April

Uffenheim:
Bayerische Meisterschaften Jugend C – Masters
A E B
 








30. April – 3. Mai
Kecskemet (HU):
World Cup #4




 








 
Mai 2015
  









08. - 09. Mai
Passau:

Internationale Süddeutsche Meisterschaften Jugend E – Junioren


A E B
 








15. – 17. Mai
Neuss:
Offene NRW Masters Meisterschaften (4K, 5K)
A


 








15. - 17. Mai
Berlin:
Internationale Deutsche Meisterschaften Senioren (m/w) & Junioren (m/w) & Qualifikation Jugend B  

A E B
 








23. - 24. Mai
Moskau (RU):
Kremlin Cup




 








25. – 31. Mai
Sofia (BG):
Europameisterschaft Junioren




 








29. – 31. Mai
Potsdam:
Deutsche Meisterschaften Jugend B (3K, 5K)
A E B
 








 
Juni 2015
  









5. – 7. Juni
Tartu (EE):
International Estonian Championships
(4K, 5K)





 








12. – 14. Juni
Minsk (BY):

World Cup Final






 








13. Juni
Aalen:
Süddeutsche Meisterschaften Biathle
A


 








19. – 20. Juni
Potsdam:
Sanssouci Pokal
A E

 








19. – 21. Juni
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang
A


 








20. Juni
Neuss:
Deutsche Meisterschaften Biathle




 








20. – 21. Juni

Solihull (UK):

British Pentathlon Championships
A E B
 








27. Juni
Romanshorn (CH):
Schweizermeisterschaft Jugend C - Masters
A


 








28. Juni – 5. Juli

Berlin:
Weltmeisterschaften Senioren (m/w)


B
 








 
Juli 2015
  









 








04.  - 05. Juli
Jena:
Thüringen Pokal
A


 








08. - 13. Juli
Prag (CZ):
Europameisterschaften Jugend A
A


 








10. - 12. Juli
Oberhaching:
Talentsuchefinale




 








10. - 12. Juli
Halle/Saale:
Internationale Deutsche Meisterschaften Masters
A E

 








19. - 24. Juli
Oberhaching: 

DVMF Ausbildungslehrgang zum Trainer B


A
B
 








23. - 26. Juli
Caldas da Rainha (PT):
Europameisterschaft Jugend B
A


 








 
August 2015
  









02. - 07. Aug.
Oberhaching:
Kaderlehrgang BLMF




 








05. - 10. Aug.  
Mexiko City (MX):

Weltmeisterschaften Junioren (m/w)




 








17. - 23. Aug.
Bath (UK):

Europameisterschaften Senioren (m/w)




 








28. - 30. Aug.  

Warendorf:
Offene NRW-Landesmeisterschaften und Young Champions Trophy
A E











 
September 2015
  









10. - 14. Sept.
Buenos Aires (AR):
Weltmeisterschaften Jugend A




 








11. - 13. Sept.
Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang




 








18. - 19. Sept.
Arnheim (NL):
Dutch Open Coubertin Cup




 








18. - 20. Sept.
Tiflis (GE):
Weltmeisterschaften Biathle/Triathle




 








23. - 27. Sept.
Györ (HU):
Open European Masters Championships
(4K, 5K)

A E

 








25. - 27. Sept.
Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang




 








26. - 27. Sept.
Bern (CH):
Internationales Turnier von Bern (3K, 4K, 5K)
A


 








 
Oktober 2015
  









02. - 04. Okt.
Berlin:
Berlin Cup Jugend A – E




 








08. - 10. Okt
Mungyeong (KR):
CISM World Military Games




 








17. Okt.
Erding:
Deutsche Bestenermittlungen Jugend D – E, offener Bayernpokal C-Jugend
A E


 









17. - 18. Okt.
Jena:
Thüringen Pokal
A


 
27. - 31. Okt. Kusadasi (TR) Europameisterschaften Biathle/Triathle
 









30. - 31. Okt.
Berlin:
Deutsche Meisterschaften Jugend C
A
E

 








 
November 2015
  









06. - 08. Nov.
Taipeh (TW):
UIPM Kongress




 








14. Nov.
Berlin:
Deutsche Staffel-Meisterschaften Jugend AB und Jugend C




 








27. - 28. Nov. Doha (QA) Champion of Champions
 
27. - 29. Nov.
Uffenheim:
32. Uffenheimer Winterpokal
A
E

 








 
Dezember 2015
  









04. - 06. Dez.
Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang




 








13. Dez. Nürnberg Jahresabschlussfeier Fünfkampf-Abteilung A
 
19. - 20. Dez.

Potsdam:
Kaderqualifikation DVMF
A E


 








  








 








 










Stand: 2. Januar 2016

Aktuelle Infos

 
In beeindruckender Manier kann der für das Team Oberpfalz startende Nürnberger Marcus Schattner ein weiteres Ausrufezeichen setzen: Als erstem Athleten überhaupt gelingt ihm die Doppel-Titelverteidigung sowohl im Biathle- als auch im Triathle-Einzel bei der Biathle Triathle Weltmeisterschafte in St. Petersburg (Florida, USA). Zusätzlich holt er mit der Mannschaft Gold in seiner Altersklasse Masters 50+. Als Quereinsteiger erreicht der für den TSV Katzwang startende Arnd Schneider - wie Marcus Schattner Lehrer am Neuen Gymnasium Nürnberg - einen respektablen 8. Platz in der starken Altersklasse Masters 40+ und trägt damit zur Goldmedaille der Deutschen Mannschaft in dieser Altersklasse bei. In der leistungsstärksten Altersklasse Senioren erkämpfen Roland Ziegaus und Pierre Jander vom Team Oberpfalz zusammen mit Robin Schmidt aus Hannover die Silbermedaille für das Deutsche Team. Yannick Marchl erreicht für den Post SV Nürnberg im großen U19-Teilnehmerfeld einen guten 8. Platz im Triathle-Einzel.