News

2018

7. – 8. Sept. Bonn:
Internationale Deutsche Masters Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

25. – 28. Okt. Hurghada (EG):
Biathle Triathle Weltmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

20. – 21. Okt. Uster (CH):
Alpenpokal Moderner Fünfkampf Zürich

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. – 15. Juli Halle/Saale:
Masters Weltmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. – 30. Sept. Dublin (IE):
Laser-Run Weltmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. – 10. Juni Aalen:
Deutsche Biathle Triathle Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

18. – 19. Mai Passau:
Internationale Süddeutsche Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

4. – 5. Mai Berlin:
Deutsche Meisterschaften U19

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. Juni Darmstadt:
Laser-Run

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Juni Arnheim (NL):
Dutch Coubertin Cup

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. – 28. April Potsdam/Berlin:
Deutsche Meisterschaften U17

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

20. – 22. April Bonn:
1. DVMF Kaderqualifikation

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

 9. – 10. Juni Jena
Coupe de Coubertin

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

14. April Uffenheim:
Bayerische Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. – 29. Juli Weiden:
Europameisterschaften Biathle Triathle

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. – 29. April Prag (CZ):
Kadlec Memorial Junior Competition

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

8. – 9. Juni Darmstadt:
International Competition of University Students

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. – 20. Mai Prag (CZ):
European Championships U17

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Juni – 1. Juli Berlin:
Internationale Deutsche Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

7. April Potsdam:
Qualifikationswettkampf für Europameisterschaft U17

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Juni – 1. Juli Bern (CH):
Turnier von Bern und Offene Schweizer Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2. – 4. März Potsdam:
Offene Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaften und Qualifikationswettkampf für YOG und D/C (NK2)-Kader

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

17. März Berlin:
Qualifikationswettkampf für Europameisterschaft U17

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

1. – 4. Feb. Davos (CH):
Winter Pentathlon und Tetrathlon Davos

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

3. – 4. Feb. Drzonkow (PL):
Internationaler Hallenwettkampf

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. Feb. Neubiberg:
Paul Aust Gedächtnisturnier Degenfechten

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

4.- 6. Mai Leiria (PT):
International Trophy U17 & U19 YOG Ranking Competition

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

7. – 9. Dez. Oberhaching:
Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. – 11. Nov. Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

12. – 14. Okt. Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. – 24. Aug. Oberhaching:
BLMF Jugendlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

22. – 24. Juni Oberhaching:
BLMF Vorbereitungslehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

6. – 8. April Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. – 25. März Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. - 11. März Abenberg:
BLMF-Reitlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. – 18. Feb. Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. – 21. Jan. Oberhaching:
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2017

1. Dez. Schwabach:
Verleihung Bayerische Ehrenmedaille für den Sport

1. Dezember 2017, Schwabach Jochen M. Richter ...

weiter lesen ›

25. – 26. Nov. Uffenheim:
34. Winterpokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. Dez. Potsdam
Ranglistenwettkampf YOG + D/C-Kader-Qualifikation

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

17. – 18. Nov. Wentorf:
Mini Cup

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2. – 3. Dez. Potsdam/Berlin:
DVMF Kaderqualifikation

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. – 14. Okt. Berlin:
Deutsche Meisterschaften Staffel U15+U17+U19

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. Okt. Uffenheim:
Deutsche Meisterschaften U15 (Jugend C)

21. Oktober 2017, Uffenheim Die besten deutsche...

weiter lesen ›

28. Sept. – 1. Okt. Kharkiv (UA):
Open European Masters Championships

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. – 17. Sept. Weiden:
Deutsche & Bayerische Meisterschaften Biathle Triathle

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. – 28. Okt. Pécs (HU):
Cup of Pécs Masters

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

1. – 2. Sept. Bonn:
Internationale Deutsche Meisterschaften Masters

2. September 2017, Bonn Medaillenflut für ...

weiter lesen ›

16. – 17. Sept. Jena:
Thüringen Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. – 15. Okt. Kapstadt (SA):
Laser-Run Weltmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

1. Juli Arnhem (NL):
Dutch Open Coubertin Cup

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. – 18. Juni Potsdam:
Sanssouci Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

7. – 9. Juli Oberhaching:
BLMF Talentsuchefinale

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

8. – 9. Juli Darmstadt:
International Competition of University Students

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

12. – 13. Mai Berlin:
Deutsche Meisterschaften U17 (Jugend B)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. - 23. April Potsdam:
Deutsche Meisterschaften U19 (Jugend A)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. – 11. Juni Jena:
Coupe de Coubertin

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. – 25. Juni Knittelfeld (AT):
Biathle-Triathle National Tour

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

5. – 6. Mai Passau:
20. Internationale Süddeutsche Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

7. – 9. April Berlin:
Internationale Deutsche Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

20. Mai Nürnberg:
Schnupper-Samstag beim Post SV

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

1. April Uffenheim:
Bayerische Meisterschaften U13 - Masters

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

22. – 23. Juli Bern (CH):
Turnier von Bern & Offene Schweizermeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

20. Mai Graz (AT):
Internationales Jugendturnier U11, U13, U15, U17

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

14. - 19. März Potsdam
Offene Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. – 11. Juni Neuss:
Internationale NRW Meisterschaften Masters

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

3. – 6. März Hurghada (EG):
International Egyptian Masters Championships

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. – 11. Juni Prag (CZ):
Czech Open U19 (Youth A)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. – 13. Aug. Caldas da Rainha (PT):
Youth Olympic Games 2018 Qualifier Europe

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

29. Aug. – 3. Sept. Caldas da Reinha (PT):
Europameisterschaften U19 (Jugend A)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. - 20. Mai Prag (CZ):
Milan Kadlec Memorial Junior Competition

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

25. Juni – 1. Juli Barcelona (ES):
Europameisterschaften Junioren

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. – 21. Juli Oberhaching:
BLMF Ausbildungslehrgang zum Trainer C

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. – 14. Mai Pazardzhik (BG):
European Cup U19 (Youth A)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

22. – 23. April Barcelona (ES):
International Open Copa Iberoamericana

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

25. März Bern (CH):
Swiss Women International

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

24. – 26. März Drzonkow (PL):
Polish Open National Ranking Competition 2

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

11. – 12. März Helsinki (FI):
Winter Pentathlon Helsinki

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

3. – 5. März Solihull (UK):
GB Youth International

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

25. Feb. Potsdam
Luftschiffhafen Cup U11-U17 (Mini - Jugend B)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. – 29. Jan. Budapest (HU):
Hungarian Indoor International

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2. – 4. Juni Tartu (EE):
International Estonian Masters Championships

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2. – 4. Feb. Davos (CH):
Winter Pentathlon

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. – 23. April Drzonkow (PL):
Polish International Trophy (Junior) & European Cup (U19)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

3. – 5. Feb. Drzonkow (PL):
Polish Open National Ranking Competition 1

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2016

2. - 4. Dez. Berlin:
2. DVMF-Kaderqualifikation

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

25. - 27. Nov. Uffenheim:
33. Winterpokal & Bayerische Meisterschaften Jugend D+E

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. Dez. Nürnberg:
Jahresschluss der Modernen Fünfkämpfer im Post SV

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

5. Nov. Berlin:
Deutsche Meisterschaften Jugend C

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

8. - 9. Okt. Berlin:
Deutsche Staffel-Meisterschaften Jugend A - C

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

7. - 8. Okt. Uffenheim:
Internationale Deutsche Meisterschaften Masters

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Sept - 1. Okt. Berlin:
Internationale Deutsche Meisterschaft Frauen

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

17. - 26. Sept. Warendorf:
CISM Weltmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

24. Sept. Nürnberg:
BLMF Jugendlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

17. - 18. Sept. Jena:
Thüringer Landesmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. - 24. Juli Bern (CH):
Turnier von Bern & Offene Schweizer Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

12. - 17. Sept. Kairo (EG):
Weltmeisterschaften Junioren

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2. - 3. Juli Bonn:
Deutsche Meisterschaften Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

26. - 29. Aug. Solihull (UK):
Europameisterschaften Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. - 31. Juli Barcelona (ES):
Europameisterschaften Jugend A

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

4. - 5. Juni Jena:
Coupe de Coubertin

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

20. - 22. Mai Neuss:
Offene NRW-Meisterschaften Masters

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

14. - 15. Mai Prag (CZ):
Milan Kadlec Memorial Competition

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

14. - 18. Juli Limerick (IE):
Weltmeisterschaften Jugend A

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. - 29. Mai Potsdam:
Deutsche Meisterschaften Jugend A

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. - 17. Juni Szekesfehervar (HU):
Offene Ungarische Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. Juli Potsdam:
Sanssouci Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

29. April - 1. Mai Drzonkow (PL):
Europa Cup Jugend A & Polish International Trophy

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. Juni Aalen:
Deutsche und Süddeutsche Biathle-Meisterschaft

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

29. - 30. April Passau:
Internationale Süddeutsche Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. April Berlin:
Internationale Deutsche Meisterschaft Männer & 3K-Qualifikation Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

6. März Berlin:
Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

3. - 6. Juli Prag (CZ):
Weltmeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. April Uffenheim:
Bayerische Meisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

18. März Potsdam:
1. DVMF-Kaderqualifikation

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. Jan. 2016 Neubiberg:
Paul-Aust-Turnier Degenfechten

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2015

19.-20. Dez. Podsdam:
Kaderqualifikation DVMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2016

15. – 17. Jan. Helsinki (FI):
Winter Pentathlon

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2015

27. – 29. Nov. Uffenheim:
32. Uffenheimer Winterpokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. Dez. Nürnberg:
Jahresabschlussfeier Fünfkampf-Abteilung

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. - 31. Okt. Berlin:
Deutsche Meisterschaften Jugend C

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2016

4. – 7. Feb. Davos (CH):
Winter Pentathlon/Tetrathlon

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2015

20. – 21. Juni 2015 Solihull (UK):
British Pentathlon Championships

21. Juni 2015, Solihull (UK)Bayern überzeug...

weiter lesen ›

17. – 18. Oktober 2015 Jena:
Thüringen Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

17. Oktober 2015 Erding:
Deutsche Bestenermittlungen Jugend D – E, offener Bayernpokal C-Jugend

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. – 30. Aug. 2015 Warendorf:       
Offene NRW-Landesmeisterschaften und Young Champions Trophy

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. – 27. Sept. 2015 Györ (HU):
Open European Masters Championships (4K, 5K)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. – 24. Juli Oberhaching:
Frisch gebackene B-Trainer Leistungssport für den Modernen Fünfkampf

Im Zuge seiner vor gut fünf Jahren ...

weiter lesen ›

10. – 12. Juli Halle/Saale:
Internationale Deutsche Meisterschaften Masters  

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

26. – 27. Sept.  2015 Bern (CH): 
Internationales Turnier von Bern (3K, 4K, 5K)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. Juni – 5. Juli 2015 Berlin: 
Weltmeisterschaften Senioren (m/w)

6. Juli 2015, BerlinBerichterstattung von den We...

weiter lesen ›

07. Juli 2015 Nürnberg:
Nachnominierung Tobias Hierl

Kurz nach Ende der erfolgreichen Weltmeistersch...

weiter lesen ›

08. – 13. Juli 2015 Prag (CZ):   
Europameisterschaften Jugend A

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. – 20. Juni 2015
Potsdam:  Sanssouci Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

29. – 31. Mai 2015  Potsdam: 
Deutsche Meisterschaften Jugend B (3K, 5K)  

31. Mai 2015, BerlinAnne Kleidon Deutsche Meiste...

weiter lesen ›

23. – 26. Juli 2015 Caldas da Rainha (PT):   
Europameisterschaft Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

15. - 17. Mai 2015 Berlin: 
Internationale Deutsche Meisterschaften Senioren (m/w) & Junioren (m/w) & Qualifikation Jugend B  

16. Mai 2015, BerlinNürnberger Fünfk&a...

weiter lesen ›

04.  - 05. Juli 2015
Jena:  Thüringen Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

08. - 09. Mai 2015 Passau: 
Internationale Süddeutsche Meisterschaften Jugend E – Junioren

9. Mai 2015, PassauWettkampfserie feiert Vollj&a...

weiter lesen ›

25. April 2015 Uffenheim: 
Bayerische Meisterschaften Jugend C – Masters

25. April 2015, UffenheimBayerische Meisterscha...

weiter lesen ›

19. – 24. Juli 2015 Oberhaching:  
DVMF Ausbildungslehrgang zum Trainer B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. - 29. März 2015 Potsdam: 
Offene Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaften Mini - Jugend A (4K, 5K) und Quali-Wettkampf Jugend B (3K)

29. März 2015, PotsdamAnne Kleidon setzt Au...

weiter lesen ›

27. Juni 2015 Romanshorn (CH):  
Schweizermeisterschaft Jugend C - Masters

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

17. - 19. April 2015 Nürnberg: 
Deutsche Meisterschaften Jugend A (4K, 5K)  

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. Februar 2015  Nürnberg:
Jochen M. Richter wird zum ersten BLMF-Ehrenmitglied ernannt

Eine faustdicke Überraschung gelang O...

weiter lesen ›

14. März 2015 Solihull (UK): 
Internationale Britische Meisterschaften Jugend A und B

Am 14. März 2015 fand der GBR Youth I...

weiter lesen ›

03. - 07. März  2015 Berlin:  
1. Kaderqualifikation DVMF

7. März 2015, BerlinVier bayerische Fü...

weiter lesen ›

15. – 17. Mai  Neuss: 
Offene NRW Masters Meisterschaften (4K, 5K)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

22. - 23. Feb.  München: 
Offenes Hochschulturnier im Florett- und Degenfechten

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. Juni 2015 Aalen: 
Süddeutsche Meisterschaften Biathle

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

04. Feb. 2015  Nürnberg: 
Informationsabend der Bertolt-Brecht-Sportschule

Am Mittwoch, den 4. Februar 2015, findet an der...

weiter lesen ›

19. - 21. Juni 2015 Oberhaching:
BLMF Jugend- und Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

20. - 22. März 2015 Oberhaching:
BLMF Jugend- und Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Jan – 1. Feb. 2015 Oberhaching: 
BLMF Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

15. - 20. Feb. 2015 Oberhaching:
BLMF Jugend- und Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. - 15. Feb. 2015 Oberhaching:
BLMF Jugend- und Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

23. - 25. Jan. 2015 Oberhaching:
BLMF Jugend- und Kaderlehrgang

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. Jan.  2015 Monaco (MC): 
Veröffentlichung der Ergebnisse der World Biathle Tour 2014

Am 9. Januar 2015 veröffentlichte die UIPM ...

weiter lesen ›

14. Feb. 2015 Neubiberg:   
Paul-Aust-Gedächtnisturnier Degenfechten

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

2014

22. Dez. 2014   Darmstadt: 
Veröffentlichung der DVMF-Kaderliste 2015

Die Geschäftsstelle des Deutschen Verbandes...

weiter lesen ›

19. - 20. Dez.  Berlin, Potsdam: 
Kaderqualifikation DVMF

20./21. Dezember 2014, Potsdam und BerlinZwei ba...

weiter lesen ›

28. - 30. Nov.  Sofia (BG):  
UIPM Kongress

Modern Pentathlon continues to evo...

weiter lesen ›

28. - 30. Nov.  Uffenheim: 
31. Uffenheimer Winterpokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

22. Nov. Frankfurt/Main: 
DVMF Verbandstag

22. November 2014, Frankfurt am Ma...

weiter lesen ›

15. Nov.   Neubiberg: 
Ordentlicher Verbandstag und Mitarbeitertagung BLMF  

15. November 2014, NeubibergBLMF V...

weiter lesen ›

08. - 09. Nov.  Berlin, Potsdam: 
Deutsche Meisterschaften Jugend C, Staffel Jugend A/B

9. November 2014, Potsdam und Berlin N&...

weiter lesen ›

18. Okt. Uffenheim:
Deutsche Bestenermittlung Jugend D und E inkl. Bayerische Meisterschaft Jugend D und E inkl. offener Bayernpokal Jugend C

18. Oktober 2014, UffenheimStarke Konk...

weiter lesen ›

14. Dez.  Nürnberg: 
Jahresabschlussfeier Fünfkampf-Abteilung

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. Sept.  Tudor Grange/Solihull (UK): 
British Modern Tetrathlon Championships

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

14. - 15. Nov. Wentorf:  
Mini Cup

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. September 2014, Berlin
Großer Auftritt der Nürnberger Masters bei der Heim-WM in Berlin

Die Weltmeisterschaften im Modernen Vier- und F&...

weiter lesen ›

13. - 14. Sept.  Berlin:  
Internationale Deutsche Meisterschaften Senioren (m/w) & Junioren (m/w)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. Sept.  Erding:  
Vorbereitungslehrgang C-Jugend BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

11. Okt.  Passau:  
Kader- und Jugendlehrgang BLMF 

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Juli - 04. Aug.  
Sant Boi (ES):   Europameisterschaften Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

24. - 26. Okt. Inzell:  
Jugendwochenende BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

04. Okt. Nürnberg:
Kaderlehrgang Fechten BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

05. Juli Darmstadt:
Außerordentlicher DVMF-Verbandstag

Deutscher Verband für Modernen Fü...

weiter lesen ›

12. - 14. Sept.  
Oberhaching:   Jugend- und Kaderlehrgang BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

04. - 06. Juli  2014, Erding:
Deutsche Meisterschaften Biathle (Sa.) und Triathle (So.)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

4. - 5. Juli, Minden:
Internationale Deutsche Masters Meisterschaften 4K, 5K 

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. - 29. Juni Potsdam:
Sanssouci Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

11. - 15. Aug.  Poschanger:  
Jugend- und Kaderlehrgang Reiten BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. - 15. Juni   Potsdam:  
Deutsche Meisterschaften Jugend B 3K, 5K (Quali-Wettkampf Jugend B)       

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

03. - 08. Aug.  Oberhaching:  
Kaderlehrgang BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

09. - 15. Juli   Szekesfehervar (HU):  
Europameisterschaften Senioren

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

19. Juli  Fürth-Atzenhof:  
Bezirksmeisterschaften A/B-Jugend und Schüler im Florett, Degen und Säbel für Mittelfranken

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

24. Mai  Potsdam:  
Luftschiffhafen Cup (Quali-Wettkampf Jugend B)

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

05. April 2014, Uffenheim:
Bayerische Meisterschaften Jugend-C bis Master

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

7. – 9. Februar 2014, Oberhaching:
Kaderlehrgang BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

25. Januar 2014, Neubiberg:
Paul Aust Gedächtnisturnier Degenfechten

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

14. – 16. Februar 2014, Poschanger:
Kaderlehrgang Reiten BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

07. - 09. März  2014, Berlin:
Landesmeisterschaften BLN/BRB

hier erhalten Sie weitere Informationen. ...

weiter lesen ›

14. - 15. März 2014, Solihull (UK):
GBR Youth A and Youth B International

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. März 2014, Berlin:
1. Qualifikation Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

21. - 22. März, Berlin:
Kaderqualifikation DVMF 

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

12. - 13.  April 2014, Berlin:
Deutsche Meisterschaften Jugend A

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

26. April  2014, Graz (AT):
Siegert-Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

9. – 11. Mai, Neuss:
Masters Wettkampf 4K, 5K 

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

10. - 11. Mai, Jena:
Thüringen Pokal

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

16. - 17. Mai 2014, Passau:
Offene Int. Süddeutsche Meisterschaften Junioren - Jugend A / B / C / D / E

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

31. Mai, Romanshorn (CH):
Schweizermeisterschaft 3K, 4K

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

30. Mai - 01. Juni Prag (CZ):
Europa-Cup Jugend B

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

1. Juni, Wangen:
Vorbereitungslehrgang BLMF-Kader

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

28. - 29. Juni  2014, Perpignan (FR):
Trophee Ulysse Jugend A - E

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

13. - 18. Juli  2014,
Oberhaching: Trainer C-Lehrgang DVMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

27. - 29. Juni   Oberhaching:   Kaderlehrgang BLMF

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

15. - 17. Aug.  Bern: (CH):  
Turnier von Bern und offene Schweizermeisterschaften

hier erhalten Sie weitere Informationen ...

weiter lesen ›

29. - 30. März 2014, Jena:
„Vereinsausflug“ zum 5. Coupe de Coubertin nach Jena

Früh am Morgen des 29. März star...

weiter lesen ›

21. Januar 2014, Monaco
Neues Regelwerk des Weltverbandes weist dem Modernen Fünfkampf den Weg nach Rio

Der Weltverband des Modernen Fünfkamp...

weiter lesen ›

4. Januar 2014, Sonthofen
Skating-Trainingslager im Allgäu

Einige Fünfkämpfer aus Nürn...

weiter lesen ›

2013

22. Dezember 2013, Nürnberg
Volles Haus bei der Jahresabschlussfeier der Abteilung für Modernen Fünfkampf des Post SV

Wie seit einigen Jahren guter Brauch fa...

weiter lesen ›

24. Dezember 2013, Nürnberg
Seasons’s Greetings

Allen Modernen Fünfkämpfern Froh...

weiter lesen ›

22./23. Dezember 2013, Ismaning
Erfolgreicher Reitlehrgang mit Caprillitest

Noch kurz vor dem Jahresende und bereits m...

weiter lesen ›

21. Dezember 2013, Nürnberg
Spontanes Lauftraining im Rednitztal bei Katzwang

Aufgrund der außergewöhnlich wa...

weiter lesen ›

29. November – 1. Dezember 2013, Uffenheim
Jubiläums-Winterpokal der Sportgemeinschaft Bomhardschule Uffenheim

Mit seiner 30. Auflage kann der Uffenheime...

weiter lesen ›

20. November 2013, Lorch
Neues Leben im Verband für Modernen Fünfkampf Baden-Württemberg

Der ehemals sehr erfolgreiche jedoch seit ...

weiter lesen ›

28./29. September 2013, Bern
Bern war eine Reise wert

Bereits zum 24. Mal fand am 28./29. Septem...

weiter lesen ›

5. – 7. Juli 2013, Bonn
Nürnbergerinnen trumpfen bei den Internationalen Deutschen Meisterschaften der Masters auf

Mit 30 Startern (m/w) aus 9 Nationen waren...

weiter lesen ›

21./22. Juni 2013, Potsdam
Großes Bayerisches Team bei Sanssouci Pokal in Potsdam

Mit sieben Modernen Fünfkämpfern errei...

weiter lesen ›

25. Mai 2013, Bonn
Vera Oettinger wird Siebte bei den Internationalen Deutschen Meisterschaften

An den Internationalen Deutschen Meistersc...

weiter lesen ›

23. März 2013, Bonn
Nürnberger Athletinnen behaupten sich im Feld der besten deutschen Fünfkämpferinnen 

Mit Vera Oettinger und Annalena Kästl...

weiter lesen ›

26. Januar 2013, Neubiberg
Bayerische Fünfkämpfer erfolgreich bei Paul-Aust-Degenturnier

Mit über 60 Degenfechtern konnte das ...

weiter lesen ›

6. Januar 2013, Monaco
Neues Regelwerk der UIPM

Der Weltverband des Modernen Fünfkampf (UIP...

weiter lesen ›

20. Januar 2013, Helsinki
Ute Schiffmann gewinnt Winter-Vierkampf in Finnland

Bereits zum vierten Mal fand Mitte Januar in und...

weiter lesen ›

1975

6. Juni 1975, Nürnberg
Wie alles begann: Informationsabend über den Modernen Fünfkampf beim Post SV

Nach einer Vorankündigung in der Mai-...

weiter lesen ›

2013

2. April – 6. Mai 2013, Kapstadt, Stellenbosch, Durban
Ute Schiffmann auf Außendienst in Südafrika

Nicht nur „Nürnberger Tand geht...

weiter lesen ›

18. – 20. Oktober 2013, Berlin
Rekordteilnehmerzahl bei Deutscher Meisterschaft der Jugend C im Modernen Fünfkampf

Gleich vier Nürnberger Brüder be...

weiter lesen ›

18. Januar 2013, Nürnberg
Stadt Nürnberg ehrt erfolgreiche Fünfkämpfer

Die für den Post SV Nürnberg startende...

weiter lesen ›

16. September 2013, Rüsselsheim
Chevrolet stellt den Nürnberger Fünfkämpfern einen Orlando zur Verfügung

Dank der Vermittlung von SKH Prinz Leopold...

weiter lesen ›

13. April 2013, Uffenheim
Nürnberger Fünfkämpfer dominieren Bayerische Meisterschaften 

Bei den diesjährigen Bayerischen Meis...

weiter lesen ›

13. – 15. September 2013, Budapest
Nürnberger Fünfkämpferinnen brillieren bei der Masters-EM in Ungarn

Konny Helmer Europameisterin und Mannschaf...

weiter lesen ›

10. April 2013, Darmstadt
Annalena Kästl in Nationalkader berufen 

Der Deutsche Verband für Modernen F&u...

weiter lesen ›

Aktuelle Infos

 
Beeindruckendes Abschneiden Bayerischer Athleten bei den Deutschen Triathle-Meisterschaften in Aalen: Pierre Jander und Erik Tonak vom Team Oberpfalz holen in der Seniorenwertung der Männer die Gold- und die Silbermedaille, bei den Frauen gewinnt Ida Kameniscakova vom SV Wangen die Bronzemedaille. Yannick Marchl vom Post SV Nürnberg wird Deutscher Meister der männlichen U17 und Lara Tonak vom Team Oberpfalz erringt in der Altersklasse U17 weiblich den zweiten Platz. Dirk Marko und Gregor Olejarz vom SV Wangen glänzen mit der Gold- bzw. Bronzemedaille bei den Masters 40+ bzw. Masters 50+.